Жaднaя xoзяйкa: япoнcкaя пpитчa o тoм, к чeму пpивoдит aлчнocть

В японской провинции жили муж и жена, они владели небольшой гостиницей. Номера никогда не пустовали, путешественники и торговцы постоянно останавливались на ночь. Деньги у семьи водились, они не бедствовали. Женщине льстило, что бедняки-соседи ей завидуют. Ей нравилось демонстрировать людям свое превосходство.

Однажды в гостиницу зашел человек. Он был торговцем, за плечами нес две огромные поклажи – шелк, золото, серебро, фарфор.

У хозяйки вспыхнули глаза: такие сокровища и совсем рядом! Только руку протяни.



Она горько вздыхала от невозможности обладать чужим добром. Женщина поделилась с мужем своими порочными мыслями. “Вот бы он отдал нам свои тюки!” – мечтательно произнесла она.

“Есть такая трава – мёга. Тот, кто употребит ее в пищу, потеряет на некоторое время память. Вполне возможно, что наш постоялец, поужинав, утром и не вспомнит, кто он такой, куда идет и что это – его тюки, а не наши.

Женщина помчалась рвать эту траву. Она добавила ее во все блюда, которыми потчевала гостя. И скоро начал зевать. Он попросил оставить его в одиночестве, ему нестерпимо хотелось спать.

Женщина не могла дождаться утра, ей так хотелось раскрыть тюки и начать наряжаться и прихорашиваться.

С рассветом она подкралась к его комнате, но обнаружила, что дверь не заперта. Толкнула ее, а в комнате пусто. Она кинулась искать тюки, но ни постояльца, ни его груза и в помине не было.

Хозяйка села на пол и заплакала. Мимо проходил муж:

– Ну что? Не зря ты так старалась с ужином? Забыл торговец свои тюки? – спросил он.

– Нет, он не забыл их. А вот нам заплатить за ужин и ночлег он забыл…



Вывод

Жадная женщина, решив присвоить себе чужое, не смогла получить даже свое. Теперь ей самой придется пить отвар из мёги, чтобы избавиться от досадных воспоминаний.

Сказка – ложь, да в ней намек. Деньги не любят излишне строгого планирования и концентрации. Вся история человечества тому свидетель: от завоевательных походов великих царей до разборок лихих 90-х.

Жить надо не ради денег, а ради улыбок близких и цветущих садов.

По материалам – Мадам Хельга



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *